Перейти к содержанию

Удаленное управление оборудованием

В этой статье

Серверы с модулем удаленного управления

На серверах с модулем удаленного управления доступны следующие методы:

Консоль управления оборудованием

IPMI/DRAC/ILO управление

Встроенная производителем технология управления сервером. Для запуска консоли необходимо наличие на устройстве программного обеспечения Java

  • IPMI - Интеллектуальный интерфейс управления платформой (общий стандарт);
  • IDRAC - Интегрированный Dell Remote Access (Dell);
  • ILO - Интегрированный Lights-Out (HP).

Чтобы воспользоваться доступом к IPMI, необходимо сначала активировать к ней доступ. Для этого заполните поле IP ACL - укажите IP-адрес или сеть, с которых будет разрешён доступ к IPMI. Поле принимает IP-адрес (например, 192.168.1.10) или адрес сети (например, 192.168.1.0/24). Для быстрого заполнения можно нажать кнопку Мой IP - текущий IP-адрес будет подставлен автоматически. Если необходимо открыть доступ из любой сети, можно указать 0.0.0.0/0, однако это негативно скажется на безопасности.

После заполнения поля IP ACL нажмите на кнопку Открыть доступ через IPMI. Система сделает проброс серого адреса IPMI наружу и укажет его. После создания проброса необходимо создать временную учётную запись для доступа к консоли - нажать на кнопку Создать временного IPMI пользователя. После этих операций необходимо нажать на ссылку с IP-адресом, авторизоваться в web-интерфейсе и использовать интегрированный в сервер IPMI-модуль.

Примечание

Если с доступом есть проблемы, попробуйте отключить VPN или Proxy на вашем устройстве. Также можно нажать на Сбросить IPMI - система перезагрузит IPMI-модуль на сервере, и он будет снова доступен.

Серверы без модуля удаленного управления

Сервер без встроенного модуля KVM управляется с помощью внешнего IP KVM, который дежурный инженер может подключить к серверу по запросу в рабочее время.

Внимание

По запросу мы можем подключить внешнее IP KVM-устройство к серверу в рабочее время: 9-18 GMT + 1, пн-пт. Заявку на подключение можно сделать через API. Доступ к IP KVM предоставляется максимум на 2 часа после подключения. Детали подключения будут опубликованы в заявке на обслуживание оборудования.

Количество IP KVM-устройств в DC ограничено. Он будет подключен к серверу при первой возможности в порядке общей очереди.

Пример RHR для включения, cURL:
curl -s "https://invapi.hostkey.ru/jira.php" -X POST \
--data "action=request_pon" \
--data "token=YOUR_API_TOKEN" \
--data "id=SERVER_ID"
Пример RHR для перезагрузки, cURL:
curl -s "https://invapi.hostkey.ru/jira.php" -X POST \
--data "action=request_reboot" \
--data "token=YOUR_API_TOKEN" \
--data "id=SERVER_ID"
question_mark
Я могу вам чем-то помочь?
question_mark
ИИ Помощник ×